Agenda

  • Montag, 17. Juni 2019 - Freitag, 21. Juni 2019

    Serenadenwoche Abendkonzerte mit den Instrumental- und Gesangsklassen der KUS

  • Donnerstag, 20. Juni 2019, 20.00 Uhr

    Talking Hands - Klavierklassen Markus Metzler & Jun Onaka mit Pokus

    Aula

  • Freitag, 21. Juni 2019, 18.00 Uhr

    Whistling Serenade - Querflötenklasse Murat Cevik

    Aula

  • Samstag, 22. Juni 2019

    Tag der Begegnung - Öffentliches Einweihungsfest des neuen Schulhauses

  • Montag, 01. Juli 2019, 19.00 Uhr

    Themenabend für Eltern: "Nonstop Online"

    Alpha

  • Dienstag, 02. Juli 2019, 15.00 Uhr

    „Chopin Visions“ mit dem Marchin Grochowina Trio Klassik, Jazz und Improvisation für 4. Klassen

    Aula

  • Mittwoch, 03. Juli 2019, 18.30 Uhr

    Maturfeier 2019

    Mehrzweckhalle

  • Mittwoch, 10. Juli 2019, 10.25 Uhr

    Impro-Theater des theater anundpfirsich: Ein interaktives Theatererlebnis für die 3. Klassen

    Aula

  • Mittwoch, 10. Juli 2019, 14.05 Uhr

    Impro-Theater des theater anundpfirsich: Ein interaktives Theatererlebnis für die 3. Klassen

    Aula

  • Montag, 19. August 2019, 09.00 Uhr

    offizielle Schuljahreseröffnung durch die SL für die 3. Klassen

    Aula

  • Montag, 19. August 2019, 09.45 Uhr

    offizielle Schuljahreseröffnung durch die SL für die 1. Klassen

    Aula

  • Montag, 16. September 2019, 19.00 Uhr

    Elternabend U1a und U1b

    Aula

  • Montag, 16. September 2019, 19.45 Uhr

    Elternabend U1c und U1d

    Aula

  • Donnerstag, 19. September 2019, 19.00 Uhr

    Elternabend G3a, G3b und G3c

    Aula

  • Donnerstag, 19. September 2019, 19.45 Uhr

    Elternabend G3d, G3e und G3f

    Aula

  • Freitag, 08. November 2019 - Samstag, 09. November 2019, 20.00 Uhr

    Kanti-Ball KUS

    Stadthofsaal Uster

  • Montag, 11. November 2019, 19.30 Uhr

    Orientierungsabend mit Anschluss an die Primarstufe

    Stadthofsaal

  • Dienstag, 12. November 2019, 19.30 Uhr

    Orientierungsabend mit Anschluss an die Sekundarstufe

    Aula

  • Dienstag, 26. November 2019, 18.45 Uhr

    Schwerpunktfachwahlabend für Eltern der U2a und U2b

    Aula

  • Dienstag, 26. November 2019, 19.30 Uhr

    Schwerpunktfachwahlabend für Eltern der U2c und U2d

    Alpha

  • Donnerstag, 28. November 2019

    Ustermärt 2018 (ganzer Tag unterrichtsfrei)

  • Mittwoch, 11. Dezember 2019, 13.45 Uhr

    Schnuppernachmittag für PrimarschülerInnen

    Alpha

  • Mittwoch, 11. Dezember 2019, 14.15 Uhr

    Infoanlass für SekundarschülerInnen

    Aula

  • Mittwoch, 11. Dezember 2019, 19.30 Uhr

    Weihnachtskonzert

    kath. Kirche Uster

  • Mittwoch, 08. Januar 2020, 13.45 Uhr

    Schnuppernachmittag für PrimarschülerInnen

    Alpha

  • Montag, 10. Februar 2020

    Anmeldeschluss ZAP 2020

    www.zentraleaufnahmepruefung.ch

  • Montag, 09. März 2020

    ZAP Lang- und Kurzgymnasium

  • Dienstag, 10. März 2020

    ZAP Kurzgymnasium

  • Donnerstag, 09. April 2020, 15.50 Uhr

    Gründonnerstag unterrichtsfrei ab 15.50 Uhr

  • Freitag, 10. April 2020

    Karfreitag

  • Freitag, 01. Mai 2020

    Tag der Arbeit (unterrichtsfrei)

  • Mittwoch, 20. Mai 2020, 15.50 Uhr

    Unterrichtsfrei vor Auffahrt ab 15.50 Uhr

  • Donnerstag, 21. Mai 2020

    Auffahrt

  • Freitag, 22. Mai 2020

    Auffahrtsbrücke

  • Montag, 01. Juni 2020

    Pfingstmontag

  • Mittwoch, 01. Juli 2020, 18.30 Uhr

    Maturfeier 2020

    Mehrzweckhalle